Арка - это красиво!

Тема в разделе "Коридор и прихожая", создана пользователем Афина, 24 май 2014.

1. Афина

Афина Пользователь

Все-таки арки - это очень красиво, если аккуратно. Хоть какая-то архитектурность у типовушек появляется. Может быть, даже изысканность - пусть и уже тоже типовая. Или это бездумное переделывание лишь бы переделать?

dizajn-koridora-v-kvartire-1.jpg

2. Unicorn

Unicorn Новичок

К аркам равнодушна, но нашла другой предмет споров. Дизайнеры, критикуя друг друга, находят к чему придраться. Вот, например, критикуют фото, которое я прилагаю, мотивируя это тем, что подобные решения могут быть только для широких коридоров или на полу из наткамня, но никак не в пластиково-линолеумном офисе. А вам как?

_aark2.jpg vodopad.jpg

3. Кара

Кара Пользователь

К обыкновенным аркам я равнодушна. Они должны нести какую-то функциональную нагрузку либо же быть необходимым стилистическим решением. Вот тут выходит квартира-студия, где таким образом очень хорошо отделили кухню от гостиной.

4. Lemonia

Lemonia Пользователь

Тоже не вижу особо смысла корявить стены. Ну было прямоугольно, стало - квадратно. Что изменилось принципиально? При этом некоторые хоть догадываются гипсокартоном углы скруглить, а есть такие, кто выдалбливает их - якобы проход становится шире. как будто нужно каждый день шкафы переносить.

5. PartyGirl

PartyGirl Пользователь

А чем обычные двери хуже арок? Вся эта чушь про то, что становится светлее, сугубо чушь. Ибо если дома темно, то ставьте лучше освещение. Вообще арку можно сделать, но не такую, как показана в первом посте темы. Там она выглядит нелепо.

6. Ёлочка

Ёлочка Пользователь

Арка - это красиво, когда потолки по три метра, а не 2,3, простите. Все эти позументы, псевдоколонны, фонтанчики, вазы большие по углам - ну не для малогабариток советских они. Помещение должно быть большим или ввысь или вширь, тогда какие-то арки или интересный потолок. А то натянут, что рукой достать можно - ужасно просто. Нужно же как-то не только вкус с возможностями соизмерять, но и с объективной реальностью.

7. Ангелина

Ангелина Пользователь

Я пока в живую не видела ни одного помещения с аркой, которое мне понравилось бы. Поэтому присоединяюсь к тем, кто не разделяет всеобщего фанатизма к этому объекту декора.

8. Пупсеныш

Пупсеныш Пользователь

Мне нравятся арки, но лишь в просторных помещениях с высокими потолками. Считаю, что в обычных квартирах их делать неуместно. И да: ни один из предложенных вариантов мне не понравился.

9. Lesha

Lesha Пользователь

Функционала, конечно, никакого, плюс если это проем с дверью - дополнительные проблемы. Но это все говорит скорее о том, что люди - молодцы, трудолюбивые, что-то хотели изменить в своей квартире, просто не знали, что да как. Надо просто учить людей, как правильно, а у нас ломят по стандарту - тут вот арочка, тут ламинатик, тут навесной потолочек. И непременно БЕЛЫЕ пластиковые окна. Бесит - ведь крашеные окна найти не так сложно или даже деревянные - пусть и подороже, но хоть какой-то оригинализм.

10. Tekila

Tekila Пользователь

Ну и в чем принципиальная разница между прямоугольным и овальным отверстием? Если идет только какая-то стилизация под римский или греческий интерьеры. Если же никаких особых идей нет, то мне кажется даже заморачиваться не стоит. Плюс если еще и стена несущая, вам могут при продаже попенять про несогласованную перепланировку.

11. Руиз

Руиз Пользователь

Тут представлен элемент плавного перехода от кухни в гостиную с помощью арки. Выглядит все неплохо, но стоит признать, что арки уходят в прошлое.

12. Знайка

Знайка Новичок

Если весь интерьер оформлен в округлостях, покатых деталях, то смотрится это очень красиво. С другой стороны - убери с этой картинки зеркало, и непонятно. зачем арки, почему нельзя было оставить обычный вариант.
    nazal275-e1375358170374.jpg

13. Руиз

Руиз Пользователь

Зеркало также какое-то странное. Изначально я и вовсе не поняла, что это: зеркало или очередной проем в стене. В данном интерьере это вполне логично, если не присиматриваться)

14. Амелия

Амелия Новичок

Арка-грот - это красиво, особенно если выдержать какие-то морские мотивы. Или пещера.
    Здесь вот - нечто от склепа. Короче, надо обыгрывать до конца, а не просто косяки пилить.
    Жимолость нравится это.

15. Жимолость

Жимолость Пользователь

А если косяк большой? То есть если переход между помещениями широкий, то арка очень уместна - скругленные углы - сразу отсылают к хоббитам или пещерам - и создают уют.

16. Solar

Solar Пользователь

Да, арки уместны только при совмещении больших помещений, арка в коридоре в полтора метра шириной, это жлобство и пережиток совка.
    Если переход метра 3 в ширину, можно придумать что тот очень даже интересное, с хорошим функционалом.

17. Надежда

Надежда Новичок

А мне нравятся арки, хоть большие, хоть маленькие, в просторных помещениях или в тесных не важно. Лучше уж сделать арку, чтобы хоть как-то выделить пространство, чем во всей квартире ставить двери.

18. Полинка

Полинка Новичок

Я бы тоже не отказалась от красиво оформленной арки. Лучше всего, если она будет ассиметричная, или в виде какой-нибудь необычной геометрической формы.

19. Нати

Нати Новичок

Мне арки очень нравятся. Даже в типовых квартирах. Только вот в той квартире, что в теме автора, я бы сделала арочные двери во все комнаты. Или хоть проемы арочные, а там уже верх - стеклом закрыть, а дверь обычная. Но в идеале и дверь тоже округлая сверху. Когда у меня была подобная квартира, я делала арочные проемы везде )) Мне нравилось, хотя кто-то и считает это глупым.

20. darkis

darkis Пользователь

Мне арки нравятся только широкие и пропорциональные, вытянутые вверх не нравятся.