Библиотечный шкаф или книжные полки в коридоре

Тема в разделе "Коридор и прихожая", создана пользователем Konffetka, 17 май 2014.

1. Konffetka

Konffetka Новичок

У меня много книг и журналов, уже не знаю как их компактно разместить. Хочу заказать книжный шкаф или полки для своего коридора, вот не знаю что лучше выбрать. Открытые полки или закрытые, со стеклом или без, так чтоб и все влезло и места много не занимало, коридор у меня длинный, поэтому и шкаф нужен соответствующий. Вот, симпатяга, к примеру! 387_zoom.jpg

2. Radmila

Radmila Пользователь

По всей видимости, коридор у вас не только длинный, но и широкий :) Рассмотрите вариант с подвесными шкафами - так освободите поверхность на полу - это удобно, когда в доме дети. Что касается стекла... Кордиор - место проходное, вдруг есть риск задеть и разбить? Только если есть ниша или коридор позволяет без боязни передвигаться. Тем не менее, мне кажется, что место книгам - в гостиной или кабинете. Чем меньше вещей в коридоре, тем лучше. Иначе он незаметно превратиться в кладовую.

3. Tehno

Tehno Пользователь

Главное, чтобы ваш шкаф не стал типично советским - такие иногда показывают по телевизору фоном для старых писателей или актеров - туда запихнуто все вдоль и поперек. Еще и фотки. Если хотите книгами хвастаться, чтобы друзья просили почитать - делайте открытые полки, без стекла - зачем вам лишнее протирание? Книги можно будет пылесосить. Главное, чтобы солнечный свет не падал - это разрушает бумагу, книги действительно сохнут - у меня подруга библиотекарь )
    Может, подойдет как раз что-то архивного типа - такая система для хранения? Буквально - стеллаж. Какой шкаф выбрать - только от вас зависит, ведь ничего не написали об интерьере.
    Главное, предусмотрите место не только для книг, но и журналов - полки должны быть разного размера.

1_500x333.jpg 10.jpg 101721_640.jpg

4. Konffetka

Konffetka Новичок

Спасибо, ребята за практичные советы! Согласна и насчет хлама. Вот вариант с белым шкафом без окон весьма симпатично, главное аккуратно складывать все содержимое. Я вот присмотрела варианты кроме вашего. Маленькая навесная полка очень милая, но все не поместиться у меня, хотя пол в этом случае будет свободным. Как вам вариант номер 3 с закругленным шкафом. Жаль, что мне его негде в коридоре закруглить. f1d06ef75dd18d25d135844477a072fe.jpg y_y_y_y_yi_yay_iuy_i_y_yoy_y_yay_-6_-_y_y_y_y_i_.jpg 57b65465465.jpg

5. Еврик

Еврик Пользователь

Если две полки со второй картинки повесить на разных уровнях, получится просто шикарно! Можно оформить в морской тематике, картинки моря поставить - будет этакий иллюминатор, полка путешественника. Тем более в коридоре - проходное место, свобода, воздух. И секции хорошо подобраны - на каждой можно разместить разные вещи - часы, фото.

6. Роксет

Роксет Пользователь

Мне кажется, что место книжных шкафов и стеллажей не в коридорах и прихожей, а в гостиной либо личной комнате, где это все будет более уместно. Даже на изображениях выше отображены не совсем коридоры))) Последние, как правило, узкие. Там негде ставить.

7. Ируся

Ируся Пользователь

Шкаф - это слишком. По-моему, куда лучше действительно поставить в прихожей книжные полки. Они займут не так много пространства, а еще на них не обязательно ставить только книги. Можно еще какие-то статуэтки и другие элементы декора.

8. Кара

Кара Пользователь

Смотря какой коридор. У меня у знакомой дома не коридор, а даже не знаю, как назвать... Вот там целую библиотеку установить можно. Так что тут зависит скорее от планировки. Если она позволяет, то нет ничего такого, чтобы поставить тот же шкаф.

9. Ёлочка

Ёлочка Пользователь

Дизайн должен зависеть не только от красоты. но и от функциональности - если вы раз в месяц туда будете залазить, то. возможно, имеет смысл вообще какие-то другие варианты рассмотреть - типа коробок в кладовой, а если вы постоянно шкафом пользуетесь, до дверцы должны открываться максимально удобно, плюс другая мебель, если есть - с ней должен сочетаться.

10. Пупсеныш

Пупсеныш Пользователь

Я считаю, что все зависит от размера коридора. Если он узкий, то туда нет смысла ставить какие-то шкафы. Максимум - полки. А вот если широкий, то как раз стоит забить пространство. Даже креселко можно поставить.

11. Tekila

Tekila Пользователь

Для коридора, как мне кажется, очень подходит вариант с открытыми полками - это позволяет избежать массивности, тяжелого впечатления. А то заходите - и сразу этакий гроб. При наличии пылесоса открытые полки - не проблема.

12. Руиз

Руиз Пользователь

Знаете, если у вас узкий коридор, то определенно не стоит заставлять его шкафами. Разве что стены позволяют сделать встроенные. Поэтому рассмотрите пример открытых полок. И не перегружайте их.

13. Rens

Rens Пользователь

Мне очень нравятся такие варианты. Во-первых, тут не портится общий вид коридора - сами полки являются частью дизайна. Во-вторых, очень грамотно подобрана цветовая палитра.

14. Оливка

Оливка Пользователь

А еще - полки не обязательно должны быть горизонтальными - и они будут нормально вот в таком варианте смотреться, если на них даже немного книг и журналов. Или напротив - только так они и будут хорошо смотреться.
    upload_2014-7-10_22-41-12.png

15. Lemonia

Lemonia Пользователь

Зато появляется весь шанс спихнуть туда весь "выставочный мусор" - вазочки, рамочки, поделочки. Идеальный вариант для ерунды, которую надарили подруги, и которые обижаются, что вы не ставите их хохлому в парадный угол.

16. Ангел

Ангел Новичок

Честно говоря, слабо себе представляю, каким должен быть коридор, чтобы туда еще и книги уместить. Пусть даже на полках, а не в шкафу. И у меня, и у всех знакомых коридоры такие, что там прихожую нормальную не поставить, не то, чтобы шкафы.
    Тут мне понравился вариант с легкими подвесными полками - такой легкостью от них веет ))) Ну и диагональные квадраты тоже неплохо. Но они тяжеловаты и темный коридор будет совсем мрачным.