Фен-шуй в дизайне

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Smile, 30 июн 2014.

1. Smile

Smile Пользователь

Сейчас почему-то модно обустраивать квартиру по фен-шую. Сидят люди, книжки листают, в Интернете информацию ищут. А как Вы думаете, так ли это принципиально оформлять квартиру согласно этим советам?

2. Жимолость

Жимолость Пользователь

Давно уже не сталкивалась. Мне казалось, это направление благополучно умерло лет пять назад. Хотя какие-то принципиальные моменты - не вешать зеркало напротив входной двери, спать лицом на восход (и пофиг, что там стена глухая) - прижились. Но это же как приметы - запоминается что-то совсем простое. Мало кто парится по поводу - поставить воду на северо-восток в синий сосуд, к примеру. А вот жабу туда забабахать - ради бога.

3. Smile

Smile Пользователь

Если бы умерло. До сих пор находятся советчики, рассказывающие о том, что нельзя стол спиной к двери ставить. Лицом на восход? Тут скорее из-за того, что так проще углядеть, когда рассвет. А если окна на запад?) Что тогда?

4. Radmila

Radmila Пользователь

Ну, думаю, те, кто всерьез занимается фен-шуй, не купят квартиру с окнами на запад ) Или срочно ее поменяют. В фен-шуе ведь есть и много логичного - например, необходимость воды в комнатах в виде онтанов или аквариумов. Если опустить идею о деньгах, это полезно для влажности воздуха.

5. Руиз

Руиз Пользователь

Фен-шуй вышел из моды уже приличное количество лет назад. Если ранее дизайнеры старательно подсовывали цитаты из книжечки, объясняющие, почему кровать ставится там, а не в другом месте, то сейчас такого уже нет.

6. Tehno

Tehno Пользователь

Если бы фен-шуй вышел из моды, то не было бы бесконечных он-лайн консультаций, специализированных книг и прочей ерунды, которая продается за бешеные деньги под маркой "гармонизация пространства". Мода-то прошла, а направление и знания остались. Думаю, как только появляется возможность, все заглядывают в справочники. Хотя вот уж профессии "спец по фен-шую", точно, давно не видела.

7. Ptichka

Ptichka Новичок

Мне глубоко плевать на фен-шуй и все его правила. Хотя есть у меня одна подруга, которая даже приходя в гости к малознакомым людям заявляет им, что вот там зеркало не по фен-шую стоит, там в углу у вас карма плохая, а в этой стороне вообще одни несчастья ждут...

8. Matvey

Matvey Новичок

Слава Богу, у нас с женой в этом вопросе сходится мнение: никакого фен-шуя в нашем доме. В конце концов, там живем мы, значит, удобно должно быть нам, а не какому-то там фон-шую. А их догмы и советы далеко не всегда реально удобны и приемлемы.